Parcours

Parcours professionnel artistique

2018

            Aurélien Dumont, Apre Bryone sur des poèmes d’Emily Dickinson, pour soprano, ensemble et électronique, création,  ensemble 2E2M, direction Pierre Roullier

           Echappée Wunderhorn,  Festival Voix Romanes, récital de musique sacrée (Bach, Händel, Purcell, Mozart, Alain, Fauré, Nikitine) avec  Véra Nikitine, orgue

           Jean-Claude Risset, Inharmoniques, préambule à la re-création, pour soprano et électronique, MSH (Maison des Sciences et de l’Homme)

           Philippe Manoury, En écho, pour soprano et électronique, MSH (Maison des Sciences et de l’Homme), Paris Nord

2017

           Vito Žuraj, Ubuquité, pour soprano et ensemble, création de la version française, direction Matthias Pintscher, Ensemble Intercontemporain, Philharmonie de Paris           

            Beat Furrer, Lotofagos, avec Nicolas Crosse, contrebasse, Philharmonie de Paris           

           William Blank,  E la Vita si cerca dentro di sè, pour soprano et orchestre, création, ensemble Lemanic Modern, Festival L’Archipel, Genève

           Hans-Peter Kyburz, Still and again, (Outis) pour soprano, ensemble et électronique, ensemble Lemanic Modern, Comédie de Genève, direction Peter Hirsch           

            Jürg Frey,  As imperceptibly as Grief pour soprano solo, création & I listened to the wind again pour soprano, percussion, clarinette, violon alto et violoncelle, création,  LCMS (Louth Contemporary Music Society), Dundalk      

            Steven Daverson, Ellision pour soprano et ensemble, création, ensemble Contrechamps, Studio Ansermet de Genève, programme « Made in Japan »           

            SMC de Lausanne (Société de Musique Contemporaine), Duo Hélène Fauchère &  Uli Fussenegger :  « Die Wege der Sprachlosigkeit » : œuvres de Beat Furrer Lotofagos, Alberto Posadas Palabras deshabitadas, Evis Sammoutis L’oracle de Nicosie, Vito Žuraj La femme 100 têtes, Carlo Ciceri  Sĭr

2016

            « Die Wege der Sprachlosigkeit » : Beat Furrer, Lotofagos, Alberto Posadas, Palabras deshabitadas, Vito Žuraj, La femme 100 têtes, Evis Sammoutis, L’oracle de Nicosie, Carlo Ciceri , Sĭr : programme dont les quatre dernières œuvres furent commandées pour le duo soprano – contrebasse avec  Uli Fussenegger, et créées à L’Alhambra, au Festival L’Archipel de Genève, commanditaire de la pièce de Carlo Ciceri

            Reprise du programme soprano – contrebasse, « Die Wege der Sprachlosigkeit » (« D’impossibles dialogues »), au Festival Format Raisins / Cumulus / Jean-Michel Lejeune, commanditaire de la pièce d’Alberto Posadas Palabras deshabitadas

            « Die Wege der Sprachlosigkeit » à la Pharos Arts foundation  à Chypre, reprise du programme soprano – contrebasse, avec Uli Fussenegger (International Pharos Contemporary Music Festival)

            Ravel, Trois Poèmes de Stéphane Mallarmé, La Grande écurie de Jean-Claude Malgoire, Tourcoing MUBA           

            Stravinsky, Poèmes de la lyrique japonaise,  La Grande écurie et 2E2M, au MUBA de Tourcoing           

            Renaud François Initium  sur les vers de Paul Verlaine, pour soprano et ensemble, création, 2E2M & la Grande écurie, MUBA, et enregistrement pour l’ouvrage Dialogue entre sons et paroles avec Paul Méfano éditions Michel de Maule

2015

            Boulez, Improvisations selon Mallarmé, direction Bruno Mantovani, avec l’Ensemble Intercontemporain, Milan et Turin, Festival MITO           

            Debussy, Chansons de Bilitis,  Ensemble Intercontemporain, Milan et Turin, Festival MITO

            Wagner, Fliegende Holländer, Les Siècles, Théâtre de Caen & Grand Théâtre du Luxembourg, direction François-Xavier Roth, mise en scène Alexander Schulin           

            Trio Wunderhorn (avec Yoann Couix, flûtes, et Véra Nikitine, orgue), cycle de concerts à Notre-Dame de Clignancourt, Cantates de Bach avec flûte obligée

            Nuovi sonetti religiosi di Claudio Saltarelli, pour soprano, orchestre et choeur, création, mises en musique de Jean-François Zygel, Véra Nikitine,… Coro Polifonico Farnesiano, Orchestra Filarmonica Italiana, direction Stefano Chiarotti, enregistrement live chez B.A.M.

            G.F. Haas, Dido, avec l’ensemble Contrechamps, direction Michael Wendeberg, La Comédie de Genève        

2014

            Vito Žuraj, Übürall, farces  pour soprano et ensemble en hommage au Roi Übü de Zimmermann, Kölner Philharmonie, direction Beat Furrer, Ensemble Modern

            Aurélien Dumont, Chantier Woyzeck, la Péniche opéra & 2E2M, création, mise en scène Mireille Laroche, direction Pierre Roullier, livret Dorian Astor

            Beat Furrer, Lotofagos, Grand théâtre de Genève, avec Uli Fussenegger

            Trio Wunderhorn, avec Yoann Couix (flûtes) et Véra Nikitine, programme Bach et Mahler, concert pour les 20 ans de l’Abbaye de Cluny et enregistrement

            Luis Naon, Fermata, création avec l’ensemble Contrechamps, Studio Ansermet Genève           

            ClaudeVivier, Bouchara, direction Paul Fitzsimon, Ensemble Intercontemporain, Philharmonie de Paris           

            Stravinsky, Quatre chants, avec Frédérique Cambreling, Sophie Cherrier, Jean-Marc Zvellenreuter (Ensemble Intercontemporain) Philharmonie de Paris

2013

            Morton Feldman : Neither, opéra pour soprano et grand orchestre, direction Stefan Schreiber, mise en scène Matthias Rebstock, Konzerthaus Bern

            Gossec, Grande Messe des morts, soprano II (avec Chantal Santon-Jeffery soprano I), orchestre Les Siècles, direction François-Xavier Roth, Chapelle Royale de Versailles           

            Vito Žuraj, Übürall, farces  pour soprano et ensemble en hommage au Roi Übü de Zimmermann, création, Festival Cresc… Biennale Frankfurt, direction Brad Lubman, Ensemble Modern           

            SWR & Experimental Studio Freiburg : Cristobal Halffter, Noche pasiva del sentido, direction Detlev Heusinger, Ensemble Experimental, et enregistrement pour NEOS           

            Samuel Andreyev : Iridescent Notation pour soprano et sept instruments, création et enregistrement pour Radio France (Alle breve d’Anne Montaron), direction Kanako Abe, ensemble Multilaterale

2012

            Beat Furrer : Fama,  TIMF (Tongyeong International Music Festival) Corée, direction Beat Furrer, Petra Hoffmann (soprano), Viviane Chassot (accordéon)           

            Oscar Bianchi : Thanks to my eyes (rôle de la jeune femme blonde), mise en scène Joël Pommerat, T&M Antoine Gindt, direction Frank Ollu & Léo Warynski, Lisbonne, Madrid, Musica Strasbourg           

            Mozart : Idomeneo, avec Les Siècles, direction François-Xavier Roth, mise en scène Yannis Kokkos, Théâtre de Caen & Grand théâtre du Luxembourg           

            Händel : Athalia (rôle de Josabeth) avec les Gôuts réunis, direction Dominique Daigremont           

            Wagner / Jonathan Dove : Ring Saga (rôles de Freia & Gutrune), Théâtre & Musique, Antoine Gindt, Théâtre Reggio Emilia           

            ClaudeVivier : Bouchara, avec Klangforum Wien, direction Emilio Pomarico, Philharmonie de Cologne           

            Castiglioni : Cantus Planus, avec l’ensemble Contrechamps et Yeree Suh, direction Peter Hirsch, studio Ansermet Genève           

            Beat Furrer : Lotofagos, Fama, Invocation, avec le MKO (Münchener Kammerorchester), direction Alexander Liebreich           

            Sequenza 9.3. œuvres de Pérotin, Ligeti, Escaich, Messiaen…, direction Catherine Simon-Pietri

2011

            Wiener Festwochen, Beat Furrer, Wüstenbuch, (rôle principal), opéra mis en scène par Christophe Marthaler, avec Klangforum Wien, direction Beat Furrer

            Jazzlines Festival München, Lotofagos I & Lotofagos II, Beat Furrer, avec Tora Augestadt

2010

            Beat Furrer, Wüstenbuch, (rôle principal), opéra mis en scène par Christophe Marthaler, avec Klangforum Wien, création au Theater Basel, puis à la Schaubühne Berlin, festival Märzmusik

            Acanthes académie : concerts d’ouverture avec l’ensemble Contrechamps, avec Uli Fussenegger et Tora Augestadt, œuvres de Beat Furrer           

            Beat Furrer, Poemas, Lotofagos, à Pannonhalma (Hongrie), Graz           

            Bach, Matthäus Passion & Johannes Passion, avec la Chapelle Rhénane, direction Benoit Haller

2009

            Messiaen, Debussy, Ravel, Poulenc, Saariaho : concerts avec les Solistes XXI, direction Rachid Safir, à l’ Ircam, à l’Amphithéâtre Bastille,…

            Alain Louvier, Lagunes et Lucanes, création avec Claude Delangle, saxophones

            Bach, Messe brève en Fa (BWV 233), « Sur la terre comme au ciel », les Goûts réunis direction Dominique Daigremont, avec Mélodie Ruvio, Luc Bertin-Hugault et Benjamin Alard

            Formations professionnelles de Royaumont avec la Chapelle rhénane et Benoit Haller, Cyrille Gerstenhaber, et Tanya Aspelmeier

            Boesmans : Yvonne, princesse de Bourgogne, d’après la pièce de Gombrovitch, mise en scène Luc Bondy, direction Sylvain Cambreling, création Opéra Garnier (création) & Theater an der Wien

            Klaus Huber & Stravinsky : concerts à l’Amphithéâtre Bastille avec le Klangforum de Vienne et les Solistes XXI

            Akademie der Künste, Berlin : récital de musique de chambre avec flûtes (Natasa Maric) et contrebasse (Uli Fussenegger), œuvres de Beat Furrer